E-mail: garanthouse@gmail.com 

контакты в Москве +7-(499)-703-45-87

контакты в СПб +7-(812)-309-95-84

    

 

ГлавнаяБиблиотекаСтатьиПроекты деревянных домов

Проекты деревянных домов

Сруб — основа рублёного строения, собранного из брёвен. Брёвна укладываются одно на другое, а в углах соединяются узлами. Один ряд сруба - венец.

Сруб — основа рублёного строения, собранного из брёвен. Брёвна укладываются одно на другое, а в углах соединяются узлами. Один ряд сруба - венец.

Виды срубов

* Городня (ряж) — бревенчатый сруб, заполненный камнем.

* Повалуша — большой, башнеобразный сруб под отдельной крышей в хоромах и больших жилых деревянных домах.

* Четверик — сруб прямоугольной формы.

* Шестерик — шестиугольный в плане бревенчатый сруб.

* Восьмерик — восьмигранный (восьмиугольный) сруб.

* Пятистенок — конструкция сруба с перерубом (внутренней бревенчатой или брусовой стеной или перегородкой, выполненной одновременно с основным срубом, врублённой с остатком).

Особенности конструкции

Возведение деревянных зданий ведётся из брёвен хвойных и лиственных пород. Материал обязан быть сухим, без гнили, трещин, не заражённым грибком либо жуком — древоедом. Брёвна для стенок должны иметь в отрубе поперечник от 18 до 40 сантим.. 1-ый (окладной) венец кладут из наиболее толстых брёвен. Венцы соединяют между собой в паз, который выбирают с нижней стороны каждого бревна. Ширина паза, исходя из погодных условий, колеблется от 13 до 15 сантим.. Наилучшая форма паза — полуокружность, худшая  — треугольник. Для утепления пазов применяются как классические теплоизоляционные мат-лы — мох, льняная пакля, войлок, , но и прогрессивные — ленточные утеплители на базе джута. Дабы придать стенам устойчивость, при строительстве здания венцы между собой усиливают вставными шипами высотой 12—15 сантим., располагая их через 1,5—2 м по длине и в шахматном порядке по высоте сруба. В простенках шипы устанавливают один над другим (минимум 2).

В следствии усушки древесины и уплотнения заложенного в пазы утепляющего материала рубленые стены в 1-ые 1-1,5 года в последствии возведения здания дают усадку, достигающую 1/20 — 1/30 начальной вышины сруба. В следствии этого когда высота здания должна быть в чистоте 3 мтр, то при рубке сруб нужно делать на 15 — 20 сантим. выше. Глубина гнёзд под шипы кроме того делается на 1,5—2 сантим. больше длины шипов. Над оконными и дверными проёмами деревянного строения оставляют особый промежуток на осадку, равный 1/20 высоты проёма. Данный промежуток заполняют теплоизоляционным мат-лом, а в последствии осадки в него вставляют брусок и конопатят.

Стабильность рубленых стен большой протяжённости достигается размещением внутренних несущих стен «перерубами» на расстоянии максимум 6,5 мтр при поперечнике брёвен 22 сантим. и 8,5 — при поперечнике 25 сантим.. При больших расстояниях меж внутренними стенами внешние стены усиливают сжимами либо коротышами. По углам стены объединяют разными приемами, «в чашечку» с остатком, «в лапу», «в норвежскую чашку», «в канадскую чашку». По длине брёвна объединяют прямым шипом.

Проекты деревянных домов от "Гарант Хаус" - это качественно.

Проекты деревянных домов от "Гарант Хаус" - это быстро.

Проекты деревянных домов от "Гарант Хаус" - это дёшево.


Ghjtrns lthtdzyys[ ljvjd